22 Sitze in der Vollversammlung
Herzlichen Glückwunsch allen gewählten Kandidatinnen und Kandidaten, natürlich vor allem den Mitgliedern unserer Initiative. Danke allen Wählern!
In der Vollversammlung konnte die Kaktus-Initiative von 100 Sitzen immerhin auf Anhieb 22 Sitze erringen. Sie hat damit ihr eigenes Ziel, mindestens 20 Unternehmer in das Gremium zu bekommen, übertroffen. Seit 3.10.2012 liegen nun die detaillierten Stimmergebnisse der neu gewählten Vollversammlungsmitglieder vor.
Dabei ist festzustellen, dass auf die Mitglieder des Kaktus-Bündnisses fast doppelt so viele Stimmen (durchschnittlich 467) fallen, wie auf die anderen Kandidaten (durchschnittlich 242 Stimmen). Ein weiterer positiver Aspekt ist, dass innerhalb der gewählten Mitglieder der Kaktus Initiative der Frauenanteil 27% beträgt, gegenüber 12% in der gesamten Vollversammlung.
Die Kakteen sind in 13 Gruppen (von 36 Gruppen) in allen 6 Kammergebieten angetreten. In 10 Gebieten waren Sie erfolgreich, in 8 Bereichen sogar als Stimmenkönige. 2 Gruppen werden ausschließlich von den Gegnern der Zwangsmitgliedschaft vertreten.
Genauere Informationen zu den Ergebnissen erhalten sie bei der entsprechenden Seite der IHK.
Stuttgart – Wahlgruppe 2 | Absatzwirtschaft
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Martina Ueberschaar | 541 |
2 | Elisabet Weerle | 506 |
3 | Hansjörg Schrade | 392 |
gesamt: 5 Sitze |
nicht gewählt
- Ulrich Otte
- Peter Samberger
Stuttgart – Wahlgruppe 6 | Sonstige Dienstleistungen
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Olaf Christian Pressel | 826 |
2 | Jan-Michael Greiner | 800 |
3 | Klaus Steinke | 706 |
4 | Verena Panschitz | 690 |
8 | Jürgen Klaffke | 604 |
gesamt: 9 Sitze |
nicht gewählt
- Andrea Kunze
- Ingo Kessler
- Heinz Trost
- Ulrich Kleber
Böblingen – Wahlgruppe 1 | Produzierendes Gewerbe
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Bernd Carle | 121 |
gesamt: 5 Sitze |
nicht gewählt
- Dr. Rainer Schrägle
- Jörg Hamm
- Martina Siedentopf
Böblingen – Wahlgruppe 2 | Absatzwirtschaft
nicht gewählt
- Harald Brunner
- Jochen Breutner
Böblingen – Wahlgruppe 6 | Sonstige Dienstleistungen
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Joachim Baisch | 384 |
gesamt: 4 Sitze |
zusätzlich in die BK gewählt
- Thomas Hahn-Klinger
- Severine Hermann
- Annette Wieland-Hofmann
nicht gewählt
- Isabella Zerbe
- Dr. Frank Musolesi
- Mirko Grabellus
- Hartmut Schindhelm
Esslingen – Wahlgruppe 1 | Produzierendes Gewerbe
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Martin Petzold | 322 |
gesamt: 5 Sitze |
Esslingen – Wahlgruppe 6 | Sonstige Dienstleistungen
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Markus Stegfellner | 384 |
2 | Bettina Dauber | 508 |
3 | Thomas Albrecht | 508 |
4 | Hubert Fischer | 413 |
gesamt: 5 Sitze |
Göppingen – Wahlgruppe 2 |Absatzwirtschaft
zusätzlich in die BK gewählt
- Tina James
Ludwigsburg – Wahlgruppe 2 |Absatzwirtschaft
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Eberhard Simon | |
gesamt: 4 Sitze |
nicht gewählt
- Michael Kerner-Winkler
Ludwigsburg – Wahlgruppe 3 | Vermittler
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Rene Engelhardt | 206 |
gesamt: 1 Sitz |
zusätzlich in die BK gewählt
- Wolfgang Offenloch
nicht gewählt
- Lizzy-Belinde Jöckel
- Herbert Weigand
- Hans Rehklau
Ludwigsburg – Wahlgruppe 6 | Sonstige Dienstleistungen
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
2 | Marita Pflüger | 437 |
3 | Peter Schweizer | 396 |
4 | Clemens Morlock | 394 |
gesamt: 5 Sitze |
zusätzlich in die BK gewählt
- Petra Eichmeier
- Barbara Maisch
nicht gewählt
- Henning Eichmeier
Rems-Murr-Kreis – Wahlgruppe 5 | Verkehrsbetriebe
Gewählte Kandidaten
Platz | Name | Stimmen |
---|---|---|
1 | Markus Koch | 92 |
gesamt: 1 Sitz |
Rems-Murr-Kreis – Wahlgruppe 6 | Sonstige Dienstleistungen
zusätzlich in die BK gewählt
- Frieder Bayer
- Thomas Krell
- Manfred Muschiol
- Elvira Elser
nicht gewählt
- Karsten Gierss
- Imad Taha
- Thilo Benner
- Thilo Ortmann